Ficha municipal (ADN)
Arriaga 07009
Región IX Istmo-Costa · Cabecera: Arriaga · 811.76 km²
432 observaciones · 147 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 27.7 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 52 · viabilidad: 84 · crecimiento: 10 · brecha_financiera: 1 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 6 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 27.7 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (84) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (52).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (1).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 63.8 → 84 (#772); PCT_VIV_CELULAR 83.5 → 96 (#775); PCT_VIV_INTERNET 29.16 → 98 (#774); GRADO_ESCOLARIDAD 8.45 → 97 (#763).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.85 → 4 (#13385); PCT_POBREZA_EXTREMA 15.07 → 95 (#5174); INDICE_REZAGO_SOCIAL -0.43 → 100 (#53720); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 34.94 → 10 (#5204).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 9.21 → 10 (#40187).
- Brecha: capacidad 33 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 2.31 (#40184), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 2.94 (#40186), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 523.11 (#40185)] frente a captura 83 [UE_DENUE_51_MAS 26 (#11771), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 54.04 (#55388), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 6.88 (#40183)].
- Brecha: capacidad 9 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 256.08 (#41717)] frente a captura 86 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 54.04 (#55388), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.39 (#55386)].
- Brecha: capacidad 100 [PCT_SUPERFICIE_ANP 43.72 (#50262)] frente a captura 100 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.85 (#55387)].
IOT v0.2 · 2026-09: 34.5 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 36 · viabilidad: 84 · crecimiento: 10 · brecha_transformacion: 5 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 34.5 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (84) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (36).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (10) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (5).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 63.8 → 84 (#772); PCT_VIV_CELULAR 83.5 → 96 (#775); PCT_VIV_INTERNET 29.16 → 98 (#774); GRADO_ESCOLARIDAD 8.45 → 97 (#763).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.85 → 4 (#13385); PCT_POBREZA_EXTREMA 15.07 → 95 (#5174); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 34.94 → 10 (#5204).
- Brecha: capacidad 33 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 2.31 (#40184), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 2.94 (#40186), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 523.11 (#40185)] frente a captura 84 [UE_DENUE_51_MAS 26 (#11771), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 6.88 (#40183)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 9.21 → 10 (#40187).
IOT v0.1 · 2026-09: 67.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 44 · conectividad: 94 · capital_humano: 92 · acceso_mercados: 63 · infraestructura: 80 · capacidad_productiva: 31 · transformacion_local: 67
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 67.2 sobre 100. Lo que más suma: conectividad (94) y capital humano (92).
- Lo que más resta: capacidad productiva (31) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (44).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 315 · 60 %
- Huave (Ikoots/Huave) 46 · 9 %
- Tsotsil 43 · 8 %
- Náhuatl (Nahua) 38 · 7 %
- Tseltal 38 · 7 %
- Zoque 14 · 3 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 11 · 2 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 5 · 1 %
- No especificado 5 · 1 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 4 · 1 %
- Tojolabal 3 · 1 %
- Ch'ol 3 · 1 %
- Q'anjob'al 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 61msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.2grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.90grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 811.8km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 50.7hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 12,358hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 10,562personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 32,882personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 30,573personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 26,233personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 39,234personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 4,340personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 21,181personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 19,954personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 41,135personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 12,362viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 12,349viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Zapoteco | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 13pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 0.49% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 193personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 0personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 315personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 250localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 1.25% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 1.28% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 38.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 29.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 721personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 515personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 526personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Medio | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Bajo | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.85índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 54.6índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | -0.41índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.36índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.40índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.47índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.43índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 1,563lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,442lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,448lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,500lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,455lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 90.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 87.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 25.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 30.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 46.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 80.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 79.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 70.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 73.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 67.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 66.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 31.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 5.66% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6.98% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8.24% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 69.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 65.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 62.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 21.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 48.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 40.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 47.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 74.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 65.4% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 48.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 42.6% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 38.0% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 41.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 30.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 21.0% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 15.8% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 14.7% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 21.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 3.96% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.85% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.05% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 41,135personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 48,842personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49,666personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 44,306personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 33,826personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32,318personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27,514personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 10,336personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8,005personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6,677personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 92establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 8.45años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 42.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 10.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.44% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.70% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.36% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.46% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 8.39% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 8.37% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 30.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 62establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 3,402asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 54.0por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 2,223trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 37.3% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 43.2% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 183,985miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 420,395miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 86.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 63.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 20,978personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 304personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 20,674personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 279puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 41,396miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 75,911miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 77.7% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 7,245personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 8,410personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 2,207,997miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,739,318miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 16establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.39por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 1,203,133miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,138,233miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 51,980.9MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 254.3miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 2,956establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 2,677establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 26establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 71.9establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 2,367unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,742unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 2,447personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,274personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 670,800miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,055,764miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 72establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 1,281establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 1,148personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 925personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 238unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 279unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 172,493miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 534,353miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 11% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 283establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 6.88establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 95establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 2.31establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 9.21% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 3cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 0t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9.87t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16.6t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12.0t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11.9t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7.41t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6.93t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6.81t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9.04t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8.96t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8.90t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 4,986t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,690.2t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,860.8t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,179.6t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,597.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,815.1t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,447.2t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,814.1t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,412.8t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,443.5t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,625t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,483.2t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,308.4t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,093t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,469.2t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,001.4t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,719.6t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,099.6t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,789.1t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,789.8t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,839.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,927.8t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,942.3t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de mango | 0t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 108t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 108t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 108t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 104.8t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 108t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 95.4t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30.6t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 126t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.76t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.97t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.76t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.40t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.37t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.47t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.31t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.27t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.26t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.24t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.23t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 2.94% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 5,355ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,397ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,047ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,900ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,854ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,117ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,302ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,241ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,652ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,223ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,357.3ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,362.2ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,676.2ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,641.3ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,089.3ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,602.8ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,341.2ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,561.8ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,443.3ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,910.5ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,434.6ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,388.5ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,385.3ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 0MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 87,085.8MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,877.1MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 61,717.1MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 47,279.0MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,739.9MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,450.8MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,269.5MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,623.7MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,462.3MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,294.9MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,291.4MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 16,044,100MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,170,460MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,751,160MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,967,068MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,180,500MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,549,635MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,763,830MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,555,483.2MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,864,519.6MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,776,963.8MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,485,954MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,815,947.4MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,702,900.8MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,282,748.3MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,879,483.4MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,516,038.1MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,993,342.0MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,877,551.4MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,030,997MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,972,580.4MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,364,742.6MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,748,776.8MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,518,101.3MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 523.1MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 778personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,241personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 443establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 478establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 35establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.85por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 57.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 20.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8.93% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 3.18% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 13.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.87% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.95% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 87.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 97.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 27.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 20.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.0% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.56% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.62% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.46% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 28establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 15.8km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 388.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 128.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 114.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 118.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 3.12km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 23.0% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 22.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 83.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 14.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 29.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 3.57% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 1.70millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.73millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.24millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.16millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.51millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.20millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.30millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.12millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.89millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.14millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.52millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.28millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.06millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.27millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.52millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.15millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.25millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.53millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.62millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.10millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.08millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.70millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.72millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.29millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.20millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.94millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.70millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.22millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.98millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.99millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.25millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.66millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.08millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.67millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.82millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.51millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.66millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.61millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.27millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.56millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.46millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.13millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.57millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.63millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.02millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.95millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.43millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.00millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.80millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.50millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.46millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.78millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.72millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.03millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 7.82millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 10.1millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 8.83millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.00millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.50millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.80millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 10.1millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 8.87millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 10.1millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 18.1millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 24.8millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 17.4millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 10.5millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 190.2USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 246.2USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 214.7USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 218.8USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 231.0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 238.3USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 244.6USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 215.6USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 245.3USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 439.9USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 602.8USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 423.1USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 256.1USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | La Sepultura (RB) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 43.7% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |