Ficha municipal (ADN)
Tuxtla Chico 07102
Región X Soconusco · Cabecera: Tuxtla Chico · 167.74 km²
550 observaciones · 151 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 33.1 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 61 · viabilidad: 53 · crecimiento: 27 · brecha_financiera: 4 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 26 · brecha_rendimiento_cafe: 54
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 33.1 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (53) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (26).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (4).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 56.93 → 61 (#3716); PCT_VIV_CELULAR 81.01 → 92 (#3719); PCT_VIV_INTERNET 15.11 → 49 (#3718); GRADO_ESCOLARIDAD 8.54 → 99 (#3707).
- Brecha: capacidad 35 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#39942), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 61.77 (#39944), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 5591.35 (#39943)] frente a captura 25 [UE_DENUE_51_MAS 7 (#12485), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 18.33 (#55051), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 2.54 (#39941)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 28 (#14581); PCT_POBREZA_EXTREMA 19.53 → 86 (#10418); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.05 → 87 (#54364); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 24.13 → 43 (#10448).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.15 → 54 (#39946).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 44.49 → 27 (#39945).
- Brecha: capacidad 5 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 150.74 (#48917)] frente a captura 31 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 18.33 (#55051), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.15 (#55049)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50217)] frente a captura 3 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.02 (#55050)].
IOT v0.2 · 2026-09: 41.3 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 52 · viabilidad: 53 · crecimiento: 27 · brecha_transformacion: 26 · brecha_rendimiento_cafe: 54
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 41.3 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (53) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (54).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (27) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (52).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 56.93 → 61 (#3716); PCT_VIV_CELULAR 81.01 → 92 (#3719); PCT_VIV_INTERNET 15.11 → 49 (#3718); GRADO_ESCOLARIDAD 8.54 → 99 (#3707).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.15 → 54 (#39946).
- Brecha: capacidad 35 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#39942), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 61.77 (#39944), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 5591.35 (#39943)] frente a captura 24 [UE_DENUE_51_MAS 7 (#12485), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 2.54 (#39941)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 28 (#14581); PCT_POBREZA_EXTREMA 19.53 → 86 (#10418); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 24.13 → 43 (#10448).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 44.49 → 27 (#39945).
IOT v0.1 · 2026-09: 51.1 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 64 · conectividad: 81 · capital_humano: 87 · acceso_mercados: 14 · infraestructura: 56 · capacidad_productiva: 36 · transformacion_local: 19
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 51.1 sobre 100. Lo que más suma: capital humano (87) y conectividad (81).
- Lo que más resta: acceso a mercados (14) y transformación local (19).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Mam (Winaq qo’/Mam) 145 · 61 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 26 · 11 %
- Tseltal 15 · 6 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 13 · 5 %
- K'iche' 8 · 3 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 7 · 3 %
- Kaqchikel 6 · 3 %
- Totonaco 5 · 2 %
- Náhuatl (Nahua) 4 · 2 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 4 · 2 %
- Q'eqchi' 2 · 1 %
- Zoque 1 · 0 %
- Tsotsil 1 · 0 %
- Otras lenguas indígenas de América 1 · 0 %
- Ch'ol 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 312msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 14.9grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.17grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 167.7km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 244.6hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 10,632hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 11,741personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 31,689personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 29,279personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 25,926personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 38,776personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 3,353personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 21,247personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 19,777personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 41,024personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 10,633viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 10,629viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Mam | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 15pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 0.22% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 86personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 0personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 145personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 51localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 0.56% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 0.58% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 81.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 59.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 1,404personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 229personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 239personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Medio | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.82índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 52.3índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.23índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.30índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.10índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.03índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.05índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 1,033lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 873lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,026lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,015lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 973lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 87.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 8.69% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 34.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 77.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 79.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 73.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 69.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 64.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 66.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 35.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 10.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6.30% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7.50% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 67.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 63.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 64.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 23.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 43.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 43.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 46.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 94.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 88.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 70.5% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 67.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 57.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 61.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 44.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 28.3% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 24.2% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 18.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 20.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 2.77% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.68% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.82% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 41,024personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 38,011personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 58,597personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48,428personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 25,449personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 37,033personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31,276personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 8,983personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9,212personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9,460personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 41establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 8.54años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 36.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 9.77% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.68% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.05% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.09% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.63% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 11.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 11.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 25.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 27establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 3,829asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 18.3por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 752trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 40.1% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 46.5% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 33,681miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 77,397miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 80.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 56.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 18,042personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 240personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 17,802personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 74puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 6,005miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 6,977miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 65.0% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 1,673personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,899personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 293,472miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 444,116miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.15por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 171,575miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 283,159miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 6,902.3MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 149.1miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 908establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 817establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 22.1establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 643unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 790unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 745personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 939personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 114,044miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 198,147miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 11establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 363establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 197personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 227personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 94unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 104unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 8,935miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 21,873miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 12.0% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 104establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 2.54establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 44.5% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 12cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de cacao | 992.2t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 882.7t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 837.4t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 523.7t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 501.4t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 438.7t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 479.7t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 479.7t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 480.2t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 490.4t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 418.3t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 710.1t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 620.7t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 629.1t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 641.9t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 655.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 669.3t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 638.9t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 629.9t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 610.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 578.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 597.8t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 603.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 5,544.7t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,801.8t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,091.7t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,500t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,750t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,500t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,500t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,500t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,500t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,910t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,000t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,250t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,125t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,066t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 918t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 969.9t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 988.3t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,052.1t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,212.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,210t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,202.4t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,162.3t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,212.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de caña de azúcar | 445.6t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 520t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 70.0t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 453t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 355t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 315t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,559.8t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 417.3t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 460.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 605.3t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 633.0t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 460t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 511.5t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 486.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 515.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 485t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 487.9t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 19,450t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,398t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,940t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,800t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,272.4t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,594.0t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,050t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,621.0t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,241t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,300.8t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,850t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,742.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,414.2t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,809t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,509.9t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,498.7t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,244.1t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,930.0t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,058.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,025.3t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,517.1t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,266.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,056.2t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de mango | 2,067.6t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,649.3t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,418.6t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,786.0t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,863.8t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,794.6t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,967t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,967t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,997.5t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,050t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,650t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,811t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,679.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,784.9t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,804.0t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,819.8t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,726.0t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,719.4t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,201.2t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,698.7t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,678.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,890.9t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,886.2t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de palma de aceite | 165.9t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 188.1t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 129.9t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 90t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 882t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,344.3t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,053t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 88t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 92t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 80t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 110t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 102t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 125t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 98t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 95.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 94t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 96.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 98.3t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 98.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 97.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 96.2t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 98.5t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 99.9t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 98.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 97.3t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.87veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 3.06t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.65t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.81t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.20t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.53t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.60t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.89t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.30t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.08t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.14t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.16t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.05t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.21t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.21t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.20t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.16t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.21t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 61.8% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 12,002ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,212.4ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,174.9ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,198ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,110ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,204ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,188.5ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,587.9ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,349ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,331.2ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,257.0ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,211.5ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,020.1ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,040.4ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,677.3ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,281.3ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,216.3ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,685ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,655.8ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,954.5ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,898ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,873.4ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,361.3ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 20,515,464MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,970,988MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,914,624.8MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,150,000MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,250,000MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,375,000MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,725,000MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,720,000MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,500,000MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,404,000MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,830,000MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,774,250MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,464,607.5MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,337,522.0MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,736,673.1MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,090,633.3MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,135,595.4MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,409,477.4MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,098,189.7MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,333,704.2MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,485,601.3MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,471,156.5MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,728,575.4MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 105,949,719.5MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 87,352,080MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 95,867,845.8MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 69,470,826MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 97,491,574MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 121,132,372MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 124,750,355MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 112,775,700MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 118,917,917.6MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 113,502,439.7MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 100,703,492.7MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 106,042,768.8MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 158,755,045.0MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 169,786,602.4MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 162,957,146.4MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 171,117,594.6MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 166,604,338.3MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 84,111,418.2MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 89,145,713.5MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 180,893,944.2MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 188,670,705.8MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 180,067,527.6MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 229,379,498.8MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 5,591.4MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 272personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 325personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 152establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 153establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.02por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 61.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 74.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 68.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 27.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 10.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 25.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.94% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.01% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 74.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 97.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 28.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 26.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 16.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.13% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.84% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.86% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 67.7km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 71.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 113.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 110.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 110.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 2.77km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 59.6% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 23.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 81.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 13.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 15.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 5.47% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.34millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.46millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.40millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.43millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.50millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.66millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.51millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.65millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.56millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.60millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.71millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.70millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.65millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.38millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.42millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.57millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.78millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.76millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.93millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.87millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.86millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.37millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.19millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.95millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.89millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.44millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.11millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.82millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.81millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.06millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.33millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.23millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.50millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.05millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.16millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.27millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.30millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.55millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.43millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.14millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.32millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.34millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.47millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.57millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.09millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.05millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.73millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.88millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.61millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.65millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.49millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.43millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.39millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.71millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 1.63millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.31millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.56millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.02millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.34millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.38millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.27millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.43millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.99millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 12.4millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.71millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.74millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.18millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 39.8USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 56.3USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 62.5USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 49.3USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 81.3USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 106.6USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 104.2USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 108.1USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 243.4USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 302.5USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 236.7USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 188.8USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 150.7USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |