Ficha municipal (ADN)
Metapa 07055
Región X Soconusco · Cabecera: Metapa de Domínguez · 23.02 km²
465 observaciones · 146 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 31.7 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 61 · viabilidad: 61 · crecimiento: 2 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 39 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 31.7 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (61) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (39).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 53.34 → 49 (#2244); PCT_VIV_CELULAR 87.98 → 100 (#2247); PCT_VIV_INTERNET 12.66 → 41 (#2246); GRADO_ESCOLARIDAD 8.58 → 100 (#2235).
- Brecha: capacidad 49 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40724), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 93.71 (#40726), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 8559.01 (#40725)] frente a captura 19 [UE_DENUE_51_MAS 3 (#12695), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 6.47 (#56124), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 4.08 (#40723)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.84 → 13 (#13983); PCT_POBREZA_EXTREMA 18.81 → 87 (#7796); INDICE_REZAGO_SOCIAL -0.31 → 99 (#54042); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 23.98 → 44 (#7826).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A -5.51 → 2 (#40727).
- Brecha: capacidad 1 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 15.83 (#45717)] frente a captura 44 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 6.47 (#56124), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.34 (#56122)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50356)] frente a captura 23 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.17 (#56123)].
IOT v0.2 · 2026-09: 39.9 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 48 · viabilidad: 61 · crecimiento: 2 · brecha_transformacion: 37 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 39.9 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (61) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (37).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (2) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (48).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 53.34 → 49 (#2244); PCT_VIV_CELULAR 87.98 → 100 (#2247); PCT_VIV_INTERNET 12.66 → 41 (#2246); GRADO_ESCOLARIDAD 8.58 → 100 (#2235).
- Brecha: capacidad 49 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40724), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 93.71 (#40726), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 8559.01 (#40725)] frente a captura 24 [UE_DENUE_51_MAS 3 (#12695), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 4.08 (#40723)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.84 → 13 (#13983); PCT_POBREZA_EXTREMA 18.81 → 87 (#7796); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 23.98 → 44 (#7826).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A -5.51 → 2 (#40727).
IOT v0.1 · 2026-09: 47.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 55 · conectividad: 80 · capital_humano: 87 · acceso_mercados: 18 · infraestructura: 70 · capacidad_productiva: 14 · transformacion_local: 7
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 47.2 sobre 100. Lo que más suma: capital humano (87) y conectividad (80).
- Lo que más resta: transformación local (7) y capacidad productiva (14).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Mam (Winaq qo’/Mam) 44 · 61 %
- K'iche' 9 · 13 %
- Tseltal 4 · 6 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 4 · 6 %
- Chinanteco 3 · 4 %
- Otomí 3 · 4 %
- Tsotsil 3 · 4 %
- Chatino 2 · 3 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 103msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 14.8grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.19grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 23.0km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 255.3hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 1,574hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 1,672personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 4,426personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 4,132personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 3,627personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 5,493personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 505personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 3,120personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 2,756personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 5,876personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 1,574viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 1,570viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Mam | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 8pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 0.36% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 20personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 0personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 44personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 7localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 1.21% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 1.23% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 51.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 34personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 71personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 72personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Medio | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Bajo | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.84índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 53.7índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | -0.21índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.03índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.21índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.35índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.31índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 1,404lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,172lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,296lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,373lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,324lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 88.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 84.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 87.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 23.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 32.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 69.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 68.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 81.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 75.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 64.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 47.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 5.65% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8.60% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8.65% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 75.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 68.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 28.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 46.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 42.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 43.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 39.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 89.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 79.4% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 63.6% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 58.4% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 50.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 49.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 33.4% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 22.2% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 18.6% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 16.0% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 13.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 6.20% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6.93% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.26% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 5,876personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 4,915personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5,797personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5,934personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 3,689personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,977personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,560personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 1,396personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1,344personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1,116personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 11establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 8.58años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 35.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 8.77% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.17% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.65% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.31% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.55% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 8.28% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 8.28% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 27.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 403asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 6.47por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 38trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 47.5% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 55.1% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 2,121miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 12,976miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 85.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 53.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 2,361personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 42personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 2,319personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 11puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 48miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 123miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 58.9% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 314personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 488personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 37,720miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 56,979miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.34por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 21,068miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 33,477miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 5,697.2MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 68.6miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 289establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 260establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 49.2establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 183unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 250unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 114personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 221personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 4,304miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 17,635miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 8establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 108establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 33personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 50personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 19unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 24unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 3,673miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,762miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 10.3% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 24establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 4.08establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | -5.51% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 8cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de cacao | 43.4t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36.4t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37.1t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32.9t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31.5t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32.9t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29.1t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22.8t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21.2t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20.0t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23.3t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21.6t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21.2t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20.4t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29.6t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 6,900t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,918t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,500t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,600t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,087.8t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,819.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,100t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,282t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,946t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,300t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,875t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,949.0t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,665.6t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,730.9t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,377.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,606.8t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,114.8t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,067.3t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,072.3t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,081.3t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,659.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,029.1t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,143.0t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de mango | 372.8t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 280t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 238t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 200t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 230t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 210t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 225t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 225t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 225.4t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 225t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 200t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 192.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,182.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,102t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,158.6t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,514.2t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,409.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,339.6t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,319.3t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,269.8t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,197.1t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,234.9t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,232.0t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de palma de aceite | 0t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28.3t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 523t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 556t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 443.8t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 125t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 112.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 120t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 115t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 119t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 198t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 200.9t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 225t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 177.9t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 169.2t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 166.7t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 171.6t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 175.1t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 175.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 179.6t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 175.5t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 177.3t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 177.0t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 176.0t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 176.8t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 93.7% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 2,968ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,968ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,068ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,669ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,007ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,959ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,979ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,049ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,049ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,628.7ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,598.7ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,637.5ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,109ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,035ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,882.2ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,654ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,464ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,375.8ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,348.1ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,379ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,366.8ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,361.1ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,157.3ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 21,080,616MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,157,032MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,153,604MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,593,800MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,624,150MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,395,676MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,418,216MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,282,500MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,132,079.2MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,618,575.6MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,333,097.9MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,731,210.3MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,223,604.8MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,121,457.5MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,426,639.7MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,666,268.3MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,236,621.1MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,427,697.9MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,510,026.5MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,469,027.6MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,353,123.4MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,562,152.7MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 50,292,738.4MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 8,559.0MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 60personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 131personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 63establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 64establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.17por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 47.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 55.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 28.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 9.07% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 8.92% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.88% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.03% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 90.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 96.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 97.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 29.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 14.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.0% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.80% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.46% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.37% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 41.3km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 18.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 9.50km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 8.80km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 8.80km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.62km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 31.1% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 21.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 88.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 13.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 12.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 2.54% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.19millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.36millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.51USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 8.85USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 23.7USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 47.0USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 60.6USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 17.7USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 24.3USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 15.8USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |