Ficha municipal (ADN)
Frontera Hidalgo 07035
Región X Soconusco · Cabecera: Frontera Hidalgo · 95.19 km²
477 observaciones · 146 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 37.7 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 56 · viabilidad: 58 · crecimiento: 22 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 54 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 37.7 sobre 100. Lo que más suma: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (54) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (58).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- Brecha: capacidad 71 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.07 (#40319), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 101.41 (#40321), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 18093.92 (#40320)] frente a captura 24 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#11953), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 25.01 (#55576), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.64 (#40318)].
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 63.26 → 82 (#1604); PCT_VIV_CELULAR 74.08 → 79 (#1607); PCT_VIV_INTERNET 7.58 → 23 (#1606); GRADO_ESCOLARIDAD 7.84 → 80 (#1595).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 27 (#13723); PCT_POBREZA_EXTREMA 19.53 → 86 (#6656); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.06 → 87 (#53902); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 29.89 → 26 (#6686).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 34.1 → 22 (#40322).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 3.23 (#42757)] frente a captura 19 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 25.01 (#55576), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0 (#55574)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50285)] frente a captura 0 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0 (#55575)].
IOT v0.2 · 2026-09: 49.6 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 46 · viabilidad: 58 · crecimiento: 22 · brecha_transformacion: 58 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 49.6 sobre 100. Lo que más suma: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (58) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (58).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (22) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (46).
- Brecha: capacidad 71 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.07 (#40319), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 101.41 (#40321), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 18093.92 (#40320)] frente a captura 18 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#11953), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.64 (#40318)].
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 63.26 → 82 (#1604); PCT_VIV_CELULAR 74.08 → 79 (#1607); PCT_VIV_INTERNET 7.58 → 23 (#1606); GRADO_ESCOLARIDAD 7.84 → 80 (#1595).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 27 (#13723); PCT_POBREZA_EXTREMA 19.53 → 86 (#6656); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 29.89 → 26 (#6686).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 34.1 → 22 (#40322).
IOT v0.1 · 2026-09: 47.4 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 52 · conectividad: 67 · capital_humano: 82 · acceso_mercados: 14 · infraestructura: 71 · capacidad_productiva: 42 · transformacion_local: 5
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 47.4 sobre 100. Lo que más suma: capital humano (82) y infraestructura (71).
- Lo que más resta: transformación local (5) y acceso a mercados (14).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Q'eqchi' 46 · 37 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 28 · 22 %
- Q'anjob'al 15 · 12 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 8 · 6 %
- Tsotsil 7 · 6 %
- Tseltal 7 · 6 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 4 · 3 %
- Chatino 4 · 3 %
- K'iche' 3 · 2 %
- No especificado 2 · 2 %
- Tlapaneco (Meʾphaa/Tlapaneco) 1 · 1 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 60msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 14.8grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.18grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 95.2km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 152.9hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 3,694hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 4,535personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 10,859personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 10,021personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 9,002personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 13,592personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 1,019personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 7,380personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 7,176personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 14,556personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 3,695viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 3,645viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Q'eqchi' | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 11pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 0.57% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 77personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 0personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 46personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 15localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 0.48% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 0.86% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 53.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 99personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 70personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 125personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Medio | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.82índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 52.3índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.38índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.30índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.07índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.14índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.06índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 897lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 874lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,045lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 904lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 966lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 93.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 14.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 37.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 32.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 86.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 86.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 73.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 71.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 71.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 71.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 35.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 4.06% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.11% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5.45% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 69.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 70.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 69.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 22.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 47.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 42.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 51.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 62.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 92.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 82.0% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 59.9% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 57.4% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 51.2% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 61.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 42.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 29.0% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 27.1% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 21.2% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 24.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 2.39% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.30% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.73% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 14,556personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 13,688personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20,353personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15,779personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 9,518personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14,249personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10,908personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 3,087personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4,926personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,081personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 19establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.84años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 42.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 9.31% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.84% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.96% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.62% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 12.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 12.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 12.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 30.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 10establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 730asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 25.0por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 364trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 54.6% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 65.2% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 4,312miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 18,586miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 86.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 63.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 6,869personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 90personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 6,779personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 10puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 1,338miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 549miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 131.0% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 513personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 908personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 51,744miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 113,085miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 26,342miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 60,842miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 4,179.9MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 67.0miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 594establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 568establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 40.8establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 254unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 516unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 231personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 400personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 12,375miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 27,698miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 245establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 44personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 88personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 24unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 52unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 4,610miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 6,193miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 9.69% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 53establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 3.64establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.07establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 34.1% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 12cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de cacao | 53.6t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34.3t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39.2t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24.5t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30.1t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31.5t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19.8t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24.8t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25.2t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25.0t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27.1t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27.3t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25.2t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26.5t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28.3t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24.4t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23.5t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 10,676t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,818.9t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,038t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,263.7t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,124.1t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,321.7t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,257.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,493t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,504.7t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,682.5t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,060t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,818t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,685.4t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,861.0t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,900.7t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,624.4t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,731t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,723.7t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,994.2t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,280.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,355.7t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,067.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,596.0t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de mango | 1,698t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 960t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,137.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,730t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,640t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,825t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,915t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,390t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,474.7t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,956.9t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,210.7t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,264t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,423.9t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,250t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,422t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,413.2t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,429.2t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,301.3t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,210.7t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,370.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,253.3t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,184.1t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,173.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de palma de aceite | 570.9t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 284.8t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 186.2t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 218.5t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 161.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 113t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 103t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 103t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 109t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 130t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 160t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,209.6t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,080.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,000t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,032.6t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,120.8t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,125t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,158.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,179.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,305.5t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,298.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 12,582.9t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,508.8t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,084.8t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,134t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 627t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,654.5t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,080.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,718t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,473t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,550t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,650t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,211t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,068t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,063t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,169.2t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,275.9t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,326t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,297.2t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,290.1t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,282.5t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,278.9t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,276t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,292.7t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 101.4% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 7,056ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,263ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,665ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,263ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,517ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,300ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,241ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,276ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,589.8ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,725.6ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,889.7ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,872ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,203.3ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,862.3ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,199.8ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,499ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,492.3ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,012.3ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,051.5ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,782.4ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,394.9ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,270.2ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,653.6ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 83,456,406MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 71,711,280MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 105,640,186MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 135,212,615MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 153,625,534MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 196,660,144MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 208,639,993MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 172,444,225MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 229,199,761.0MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 184,415,076.8MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 181,673,377MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 207,800,894.7MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 196,405,255.0MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 199,707,841.0MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 195,370,064.2MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 198,576,262.8MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 191,227,917.2MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 171,568,586.8MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 166,968,050.9MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 197,865,313.3MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 197,119,970.8MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 200,073,620MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 263,375,051.8MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 18,093.9MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 131personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 249personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 138establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 138establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 63.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 80.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 64.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 33.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 9.32% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 9.02% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 3.31% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.29% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 90.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 95.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 35.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 25.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.44% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.55% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.27% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 28.8km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 30km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 27.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 27.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 27.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.88km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 47.7% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 20.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 74.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 7.69% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 7.58% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 5.92% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.10millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.17millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.20millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.35millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.52millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0.36millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.31millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.40millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.17millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.45millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.81millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.87millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 24.6USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 21.6USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 27.5USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 11.9USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.41USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.29USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 14.5USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 30.8USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 55.6USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 59.8USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.89USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.69USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.23USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |