Ficha municipal (ADN)
Cacahoatán 07015
Región X Soconusco · Cabecera: Cacahoatán · 175.97 km²
458 observaciones · 147 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 40.9 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 55 · viabilidad: 74 · crecimiento: 27 · brecha_financiera: 21 · potencial_turistico: 54 · brecha_transformacion: 14 · brecha_rendimiento_cafe: 55
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 40.9 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (74) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (55).
- Lo que más resta: remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (21) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (14).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 59.3 → 69 (#964); PCT_VIV_CELULAR 83.96 → 97 (#967); PCT_VIV_INTERNET 16.86 → 55 (#966); GRADO_ESCOLARIDAD 8.26 → 91 (#955).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.16 → 55 (#40468).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.85 → 4 (#13463); PCT_POBREZA_EXTREMA 29.63 → 65 (#5516); INDICE_REZAGO_SOCIAL -0.22 → 96 (#53762); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 20.37 → 55 (#5546).
- Brecha: capacidad 67 [PCT_SUPERFICIE_ANP 27.89 (#50311)] frente a captura 19 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.14 (#55775)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 44.49 → 27 (#40467).
- Brecha: capacidad 18 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40464), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 42.77 (#40466), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1344.71 (#40465)] frente a captura 25 [UE_DENUE_51_MAS 4 (#12359), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 10.44 (#55776), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 4.69 (#40463)].
- Brecha: capacidad 32 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 886.39 (#40997)] frente a captura 33 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 10.44 (#55776), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.22 (#55774)].
IOT v0.2 · 2026-09: 41.0 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 41 · viabilidad: 74 · crecimiento: 27 · brecha_transformacion: 13 · brecha_rendimiento_cafe: 55
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 41.0 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (74) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (55).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (13) y crecimiento del valor agrícola en diez años (27).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 59.3 → 69 (#964); PCT_VIV_CELULAR 83.96 → 97 (#967); PCT_VIV_INTERNET 16.86 → 55 (#966); GRADO_ESCOLARIDAD 8.26 → 91 (#955).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.16 → 55 (#40468).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.85 → 4 (#13463); PCT_POBREZA_EXTREMA 29.63 → 65 (#5516); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 20.37 → 55 (#5546).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 44.49 → 27 (#40467).
- Brecha: capacidad 18 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40464), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 42.77 (#40466), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1344.71 (#40465)] frente a captura 30 [UE_DENUE_51_MAS 4 (#12359), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 4.69 (#40463)].
IOT v0.1 · 2026-09: 53.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 53 · conectividad: 79 · capital_humano: 87 · acceso_mercados: 34 · infraestructura: 89 · capacidad_productiva: 10 · transformacion_local: 22
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 53.2 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (89) y capital humano (87).
- Lo que más resta: capacidad productiva (10) y transformación local (22).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Mam (Winaq qo’/Mam) 3,362 · 94 %
- Tseltal 69 · 2 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 38 · 1 %
- Tsotsil 22 · 1 %
- No especificado 13 · 0 %
- Tojolabal 11 · 0 %
- K'iche' 11 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 8 · 0 %
- Q'anjob'al 6 · 0 %
- Otras lenguas indígenas de América 5 · 0 %
- Mazateco 4 · 0 %
- Kaqchikel 4 · 0 %
- Zoque 4 · 0 %
- Tlapaneco (Meʾphaa/Tlapaneco) 3 · 0 %
- Ch'ol 2 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 2 · 0 %
- Ixil 1 · 0 %
- Q'eqchi' 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 477msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 15.0grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.17grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 176.0km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 284.8hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 12,144hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 15,538personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 37,677personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 34,574personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 30,585personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 47,189personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 3,989personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 25,685personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 24,427personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 50,112personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 12,150viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 12,140viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Mam | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 18pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 2.78% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 1,314personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 12personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 3,362personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 106localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 6.91% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 7.12% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 61.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 51.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 234personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 3,461personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 3,566personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Medio | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Medio | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.85índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 54.6índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | -0.11índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.05índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.11índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.10índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.22índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 1,313lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,107lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,205lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,141lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,245lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 90.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 89.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 22.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 39.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 79.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 77.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 80.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 73.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 77.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 80.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 42.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 6.06% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7.12% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6.25% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 70.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 74.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 76.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 28.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 41.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 46.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 43.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 44.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 50.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 92.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 84.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 73.5% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 71.3% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 59.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 64.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 48.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 38.2% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 35.3% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 28.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 20.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 3.81% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.88% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.49% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 50,112personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 41,780personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40,968personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51,214personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 29,256personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30,342personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 39,247personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 11,772personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11,289personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15,173personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 71establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 8.26años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 39.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 14.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.76% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.62% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.12% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.90% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 9.89% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 9.89% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 25.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 44establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 3,145asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 10.4por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 523trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 44.9% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 49.7% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 66,692miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 146,321miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 82.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 59.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 22,344personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 439personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 21,905personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 124puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | -7,185miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 7,888miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 16.7% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 3,160personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 4,539personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 553,767miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 783,134miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 11establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.22por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 352,863miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 411,892miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 8,219.4MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 90.8miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 2,442establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 2,295establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 48.7establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 1,478unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,086unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 1,416personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,163personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 246,269miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 241,626miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 17establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 1,178establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 348personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 470personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 176unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 228unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 27,457miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 39,631miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 10.4% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 235establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 4.69establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 44.5% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 2cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 24,912.3t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,733.4t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,114.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,478.1t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,405.9t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,601.4t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,323.2t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,766.8t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,980t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,838.3t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,900t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,040t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,304t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,210.5t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,488.9t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,836.9t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,892.3t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,808.7t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,057.9t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,059.7t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,559.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,685.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,499.2t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 560t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,821t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 625t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,002t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 740.9t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 990.6t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 589.6t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,979.5t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,000t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,400t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,465t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,158.1t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 885.0t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,028.6t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 988.0t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 982.6t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,005.8t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,094.1t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,063.1t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,107.9t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,240.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 686.3t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,155.0t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.86veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 3.22t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.68t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.60t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.56t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.55t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.30t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.40t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.60t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.48t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.50t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.51t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.83t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.10t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.30t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.14t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.20t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.21t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.24t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.28t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.28t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.20t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.22t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.19t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 42.8% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 9,116.8ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,121.5ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,121.5ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,603.2ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,633.2ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,633.2ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,419.2ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,183.2ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,220.2ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,889.5ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,239.5ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,340.5ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,286.7ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,149ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,278.5ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,263ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,292.5ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,162.4ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,157.9ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,257ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,107ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,978ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,527ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 92,175,621MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,417,460.6MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 47,067,953.4MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 45,456,076.8MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,217,700MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 62,255,250MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 67,387,248MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 72,815,184MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 81,274,095MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 45,490,754.0MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,649,956MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,958,825.2MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,160,562.6MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,340,448.5MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,735,025.1MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,133,687.6MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,879,235.3MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,779,530.6MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,930,061.5MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,817,816.7MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,478,344.8MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,331,885.5MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,508,188.2MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 92,969,621MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,175,150.6MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,019,103.4MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 47,265,076.8MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 61,937,145MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 68,416,958MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 72,836,048MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 81,307,784MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 91,007,043.1MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,820,754.6MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51,897,380MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,734,173.5MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46,638,653.5MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,945,423.5MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 47,069,329.8MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 50,037,305.3MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,819,298.1MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,823,085.6MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,748,546.4MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,353,429.2MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56,961,832.7MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56,431,851.1MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 67,386,134.7MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 1,344.7MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 418personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 771personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 331establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 338establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.14por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 53.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 56.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 25.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 7.58% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 2.09% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 0.93% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.95% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 97.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 97.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 99.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 36.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 11.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.36% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.13% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.64% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.49% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 16establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 31.1km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 62.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 54.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 48.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 54.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.09km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 46.7% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 18.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 84.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 13.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 16.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 4.16% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 1.64millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.04millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.84millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.57millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.63millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.21millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.71millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.97millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.96millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.19millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.71millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.78millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.55millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.63millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.40millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.35millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.62millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.12millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.01millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.82millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.48millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.50millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.62millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.63millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.19millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.12millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.29millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.87millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.94millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.18millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.59millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.56millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.56millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.28millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.10millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.15millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.15millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.05millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.59millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.6millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.54millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.8millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.1millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.4millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.06millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.6millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.5millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.3millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.18millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.5millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.5millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.2millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.1millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.3millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 7.10millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.52millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.64millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.94millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 11.6millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 13.2millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 15.5millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.27millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 12.1millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 35.4millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 44.8millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 43.5millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 44.4millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 141.6USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 150.0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 192.4USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 198.4USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 230.9USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 263.8USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 308.6USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 184.9USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 241.4USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 706.9USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 893.8USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 867.5USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 886.4USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | Volcán Tacaná (RB) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 27.9% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |