Ficha municipal (ADN)
Suchiate 07087
Región X Soconusco · Cabecera: Ciudad Hidalgo · 239.24 km²
477 observaciones · 146 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 32.2 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 56 · viabilidad: 73 · crecimiento: 9 · brecha_financiera: 4 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 28 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 32.2 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (73) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (28).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (4).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 67.35 → 95 (#3268); PCT_VIV_CELULAR 76.2 → 83 (#3271); PCT_VIV_INTERNET 25.6 → 86 (#3270); GRADO_ESCOLARIDAD 6.78 → 51 (#3259).
- Brecha: capacidad 57 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.1 (#39950), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 50.98 (#39952), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 16688.17 (#39951)] frente a captura 51 [UE_DENUE_51_MAS 8 (#11715), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 64.46 (#55062), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.05 (#39949)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.8 → 39 (#14399); PCT_POBREZA_EXTREMA 15.44 → 94 (#9620); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.6 → 68 (#54266); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 30.87 → 23 (#9650).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 6.63 → 9 (#39953).
- Brecha: capacidad 24 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 659.56 (#48277)] frente a captura 82 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 64.46 (#55062), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.29 (#55060)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50218)] frente a captura 68 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.5 (#55061)].
IOT v0.2 · 2026-09: 46.7 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 52 · viabilidad: 73 · crecimiento: 9 · brecha_transformacion: 41 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 46.7 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (73) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (41).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (9) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (52).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 67.35 → 95 (#3268); PCT_VIV_CELULAR 76.2 → 83 (#3271); PCT_VIV_INTERNET 25.6 → 86 (#3270); GRADO_ESCOLARIDAD 6.78 → 51 (#3259).
- Brecha: capacidad 57 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.1 (#39950), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 50.98 (#39952), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 16688.17 (#39951)] frente a captura 28 [UE_DENUE_51_MAS 8 (#11715), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.05 (#39949)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.8 → 39 (#14399); PCT_POBREZA_EXTREMA 15.44 → 94 (#9620); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 30.87 → 23 (#9650).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 6.63 → 9 (#39953).
IOT v0.1 · 2026-09: 57.1 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 52 · conectividad: 78 · capital_humano: 69 · acceso_mercados: 57 · infraestructura: 60 · capacidad_productiva: 60 · transformacion_local: 23
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 57.1 sobre 100. Lo que más suma: conectividad (78) y capital humano (69).
- Lo que más resta: transformación local (23) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (52).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Mam (Winaq qo’/Mam) 102 · 38 %
- K'iche' 46 · 17 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 26 · 10 %
- Náhuatl (Nahua) 16 · 6 %
- Otras lenguas indígenas de América 13 · 5 %
- Tsotsil 12 · 4 %
- Q'anjob'al 10 · 4 %
- Q'eqchi' 8 · 3 %
- Zoque 8 · 3 %
- Awakateko 7 · 3 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 7 · 3 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 5 · 2 %
- No especificado 5 · 2 %
- Yaqui (Yoeme/Yaqui) 2 · 1 %
- Tseltal 1 · 0 %
- Kaqchikel 1 · 0 %
- Otomí 1 · 0 %
- Akateko 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 24msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 14.7grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.15grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 239.2km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 174.2hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 11,041hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 13,396personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 30,808personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 28,274personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 25,821personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 39,067personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 2,453personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 21,191personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 20,481personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 41,672personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 11,045viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 11,025viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Mam | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 18pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 0.33% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 127personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 3personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 102personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 136localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 0.61% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 0.65% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 45.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 45.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 765personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 256personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 271personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Medio | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.80índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 51.3índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.33índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.53índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.65índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.35índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.60índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 941lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 694lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 604lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 743lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 561lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 96.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 36.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 39.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 51.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 44.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 89.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 87.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 81.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 83.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 69.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 64.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 45.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 1.97% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.13% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.91% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 81.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 68.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 62.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 35.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 46.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 49.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 65.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 66.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 58.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 91.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 83.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 68.1% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 66.1% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 59.1% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 54.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 43.4% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 30.4% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 29.2% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 26.5% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 14.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 1.90% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.20% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.99% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 41,672personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 37,454personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 53,113personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41,990personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 30,627personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36,450personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26,347personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 13,228personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12,080personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6,485personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 47establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.78años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 53.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 18.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 14.1% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.1% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 18.1% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 14.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 14.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 40.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 32establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 4,772asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 64.5por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 2,686trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 41.9% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 50.1% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 194,103miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 361,798miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 89.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 67.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 20,748personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 237personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 20,511personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 172puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 60,917miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 27,208miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 71.5% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 5,165personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 5,928personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 1,299,940miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,050,936miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 12establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.29por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 826,246miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,417,237miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 34,009.3MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 239.1miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 2,147establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 1,941establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 8establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 51.5establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 1,485unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,927unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 2,207personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,790personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 495,730miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 790,893miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 39establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 1,023establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 292personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 285personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 114unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 125unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 19,473miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 34,461miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 4.81% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 127establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 3.05establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.10establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 6.63% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 17cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de cacao | 158.5t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 207.1t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 201.9t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 185.7t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 132.3t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 169.4t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 195.8t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 367.7t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 231.4t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 222.2t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 364.1t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 271.9t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 376.7t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 296.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 352.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 328.3t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 349.5t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 365.7t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 375.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 385.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 392.0t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 380.0t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 3,476.4t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,261.6t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,973.3t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,204.2t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,000.0t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,413.5t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,300.8t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,506.9t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 927.3t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,248t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,634t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,343.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,840.0t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,506.9t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,287.5t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,320.2t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,334.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,181.2t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,243.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,622.3t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,393.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,631.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,452.0t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de mango | 24,109.3t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,034.0t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,466.7t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,562.1t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,498.3t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,548.0t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,465.2t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,265.6t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,090.6t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,012.7t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,500t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,039.4t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,520.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,943.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,965.7t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,002.6t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,730.7t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,886.2t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,673.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,537.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,736.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,640.7t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,607.7t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de palma de aceite | 607t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,894.2t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,953.2t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,134.7t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,174.2t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,092.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,067.3t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,209.2t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,300t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,495t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,986t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,138.1t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,141.7t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,204.5t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,295.9t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,258.0t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,292.8t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,351.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,290.3t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,314.5t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,310.0t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 231,155.7t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 229,745.5t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 220,654.4t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 253,568.3t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 172,436.7t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 318,710.7t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 304,328.7t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 266,259.7t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 269,896t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 268,866.3t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 217,312.8t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 208,006t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 210,828.6t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 216,145.2t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 185,754.4t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 195,818.1t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 199,445.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 205,605.5t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 187,440.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 186,926.9t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 192,085.5t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 193,064.2t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 192,341.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 51.0% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 10,903.2ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,911.8ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,142.7ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,649.8ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,471.0ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,442.7ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,690.1ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,846.8ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,363.5ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,784.3ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,647.2ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,852.4ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,922.9ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,034.3ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,562.8ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,246.1ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,267.2ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,570.0ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,602.0ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,226.8ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,245.8ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,211.3ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,195.4ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 403,027,310MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 514,865,913MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 488,344,701MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 590,292,873.4MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 804,579,833MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,108,787,775MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,123,158,008.6MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 783,417,289MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 867,843,784.3MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 744,757,246.9MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 595,943,987.5MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 654,799,824.9MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 652,211,224.4MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 640,098,945.6MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 556,110,630.9MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 547,078,834.7MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 596,275,823.2MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 544,381,413.2MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 486,752,315.5MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 524,164,749.7MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 547,442,459.7MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 554,141,786.1MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 695,429,280.6MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 16,688.2MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 729personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,066personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 331establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 352establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 21establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.50por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 61.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 68.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 62.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 43.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 16.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 17.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.88% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.76% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 82.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 94.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 97.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 40.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 22.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 13.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.83% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.70% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.67% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 83establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 33.7km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 127.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 80.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 76.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 76.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.93km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 36.5% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 15.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 76.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 8.08% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 25.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 7.16% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 2.25millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.75millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.59millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.70millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.77millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.33millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.98millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.42millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.31millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.57millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.17millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.33millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.63millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.23millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.40millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.14millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.62millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.74millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.84millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.95millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.85millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.67millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.55millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.81millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.12millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.14millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.30millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.68millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.63millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.01millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.83millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.74millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.57millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.85millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.30millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.80millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.8millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.3millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.4millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 15.6millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.1millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.7millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 14.5millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 14.2millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.1millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.8millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.2millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.81millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.21millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.79millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.38millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.10millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.57millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.14millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 10.3millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 10.5millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 11.4millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.40millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 11.1millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 13.9millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 17.2millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 17.2millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 29.5millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 50.0millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 52.5millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 41.9millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 27.5millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 246.9USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 251.9USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 273.4USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 225.6USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 267.5USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 332.9USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 413.7USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 413.0USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 708.5USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,199.9USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,260.1USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,005.4USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 659.6USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |