Ficha municipal (ADN)
Reforma 07074
Región VIII Norte · Cabecera: Reforma · 434.35 km²
432 observaciones · 144 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 27.8 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 49 · viabilidad: 81 · crecimiento: 20 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 4 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 27.8 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (81) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (49).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 59.71 → 70 (#2852); PCT_VIV_CELULAR 86.35 → 100 (#2855); PCT_VIV_INTERNET 30.73 → 100 (#2854); GRADO_ESCOLARIDAD 8.91 → 100 (#2843).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.88 → 0 (#14230); PCT_POBREZA_EXTREMA 14.67 → 95 (#8879); INDICE_REZAGO_SOCIAL -0.72 → 100 (#54175); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 43.81 → 0 (#8909).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 29.64 → 20 (#39862).
- Brecha: capacidad 8 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.07 (#39859), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 8.28 (#39861), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1751.92 (#39860)] frente a captura 56 [UE_DENUE_51_MAS 9 (#11659), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 97.08 (#54936), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.68 (#39858)].
- Brecha: capacidad 4 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 113.7 (#46277)] frente a captura 97 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 97.08 (#54936), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.4 (#54934)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50204)] frente a captura 37 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.27 (#54935)].
IOT v0.2 · 2026-09: 34.9 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 32 · viabilidad: 81 · crecimiento: 20 · brecha_transformacion: 5 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 34.9 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (81) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (32).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (5) y crecimiento del valor agrícola en diez años (20).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 59.71 → 70 (#2852); PCT_VIV_CELULAR 86.35 → 100 (#2855); PCT_VIV_INTERNET 30.73 → 100 (#2854); GRADO_ESCOLARIDAD 8.91 → 100 (#2843).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.88 → 0 (#14230); PCT_POBREZA_EXTREMA 14.67 → 95 (#8879); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 43.81 → 0 (#8909).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 29.64 → 20 (#39862).
- Brecha: capacidad 8 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.07 (#39859), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 8.28 (#39861), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1751.92 (#39860)] frente a captura 34 [UE_DENUE_51_MAS 9 (#11659), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.68 (#39858)].
IOT v0.1 · 2026-09: 58.7 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 49 · conectividad: 100 · capital_humano: 93 · acceso_mercados: 41 · infraestructura: 90 · capacidad_productiva: 12 · transformacion_local: 27
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 58.7 sobre 100. Lo que más suma: conectividad (100) y capital humano (93).
- Lo que más resta: capacidad productiva (12) y transformación local (27).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Zoque 155 · 24 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 117 · 18 %
- Tsotsil 98 · 15 %
- Ch'ol 95 · 15 %
- Tseltal 41 · 6 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 41 · 6 %
- Náhuatl (Nahua) 28 · 4 %
- Totonaco 14 · 2 %
- Popoluca insuficientemente especificado 10 · 2 %
- Chontal insuficientemente especificado 10 · 2 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 9 · 1 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 6 · 1 %
- Huasteco (Tének/Huasteco) 4 · 1 %
- No especificado 4 · 1 %
- Chontal de Tabasco (Yoko t'anob/Yoko tʾan/Chontal de Tabasco) 3 · 0 %
- Pame (Xiʾui/Pame) 3 · 0 %
- Chinanteco 2 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 20msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.9grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.15grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 434.4km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 103.2hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 12,520hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 13,995personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 33,519personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 30,829personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 28,058personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 42,201personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 2,771personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 22,921personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 21,908personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 44,829personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 12,523viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 12,364viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Zoque | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 17pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 0.61% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 257personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 3personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 155personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 35localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 1.39% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 1.43% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 35.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 35.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 288personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 621personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 640personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Bajo | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Bajo | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy bajo | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.88índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 56.3índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | -0.69índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.65índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.80índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.90índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.72índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 1,770lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,704lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,850lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,960lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,809lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 87.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 82.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 24.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 31.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 77.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 71.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 74.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 65.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 55.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 59.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 23.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 9.66% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7.30% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 61.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 56.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 16.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 44.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 33.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 47.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 50.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 63.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 47.3% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 28.4% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 22.1% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 23.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 44.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 26.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 15.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 12.7% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 14.0% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 25.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 3.22% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.18% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.51% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 44,829personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 46,586personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 56,114personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 46,785personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 28,789personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29,526personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26,566personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 7,883personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6,048personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6,865personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 83establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 8.91años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 35.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 8.90% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.34% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.11% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.26% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.08% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 6.54% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 6.53% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 23.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 54establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 5,663asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 97.1por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 4,352trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 34.7% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 34.1% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 2,127,222miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,175,547miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 73.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 59.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 20,015personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 1,086personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 18,929personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 627puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 11,454,279miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,047,337miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 1,091.5% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 10,246personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 9,450personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 45,138,553miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 109,134,007miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 18establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.40por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 6,979,255miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 83,155,724miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 1,854,953.8MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 8,799.6miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 2,244establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 2,051establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 9establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 50.1establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 1,776unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,966unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 2,110personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,167personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 474,273miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 607,085miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 34establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 974establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 1,818personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,318personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 138unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 161unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | -8,730,191miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 9,747,858miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 24.5% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 165establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 3.68establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.07establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 29.6% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 4cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de cacao | 13.8t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14.3t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13.6t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7.54t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9.25t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9.12t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9.36t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8.97t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8.97t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7.82t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9.09t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13.1t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9.46t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9.68t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9.24t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11.2t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11.1t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12.8t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 2,592.6t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,498.6t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,242.3t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,987.6t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,748.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,495.4t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,909.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,063.8t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,331.9t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,356.1t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,358.7t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,346.8t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,447.6t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,468.2t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,806t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,734.3t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,930.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,026.5t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,067.2t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,685.8t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,020.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,082.3t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,334.2t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 11,880t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,915t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,164.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,108t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,375.3t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,935.8t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,806t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,714.5t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,152t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,071.5t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,688t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,520t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,696.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,949.6t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,822.5t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,314t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,965t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,648.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,717t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,946.9t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,812.5t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,175t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,240.7t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 8.28% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 3,893ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,909ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,947ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,941ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,965ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,962ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,985ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,962ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,983ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,975ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,989ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,001ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,009.8ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,056ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,530ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,540.5ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,546ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,554ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,591ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,590ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,595.3ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,593.5ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,596.4ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 15,301,776MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,195,290MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,665,280MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,929,760MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 54,805,170MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 47,626,470MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,547,750MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51,668,545MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 67,479,540MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 69,474,484.8MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 59,498,817MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56,482,677.1MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,582,896.3MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 61,783,015.2MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65,057,708MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 63,673,083.3MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 70,376,481.2MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 74,078,656.7MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 70,329,234.2MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 85,439,821.6MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 79,075,276.4MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 77,740,956.3MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 78,536,782.8MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 1,751.9MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 723personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 882personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 356establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 368establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 12establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.27por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 51.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 46.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 27.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 5.61% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 3.57% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.09% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.37% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 96.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 98.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 99.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 31.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 14.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.32% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.77% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.89% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.82% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 13establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 37.6km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 120.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 163.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 136.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 162.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 3.64km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 57.2% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 31.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 86.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 20.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 30.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 3.65% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.34millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.44millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.43millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.44millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.36millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.46millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.38millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.44millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.42millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.47millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.49millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.58millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.42millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.42millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.44millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.46millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.35millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.49millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.60millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.52millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.49millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.72millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.57millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.61millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.52millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.69millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.70millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.92millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.52millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.69millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.01millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.93millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.00millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.09millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.30millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.02millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.01millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.10millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.03millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.07millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.48millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.90millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.90millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.78millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.34millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.65millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.66millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.61millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.14millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.17millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.30millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.49millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.35millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.25millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 1.66millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.64millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.97millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.74millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.96millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.38millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.82millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.15millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.42millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.21millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.06millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.26millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.10millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 37.0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 36.6USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 43.9USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 38.8USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 43.6USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 53.2USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 63.0USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 70.2USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 98.5USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 93.9USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 157.5USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 139.5USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 113.7USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |