Ficha municipal (ADN)
Unión Juárez 07105
Región X Soconusco · Cabecera: Unión Juárez · 62.69 km²
458 observaciones · 147 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 38.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 66 · viabilidad: 66 · crecimiento: 59 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 20 · brecha_rendimiento_cafe: 46
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 38.2 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (66) y crecimiento del valor agrícola en diez años (59).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 51.29 → 42 (#3812); PCT_VIV_CELULAR 82.47 → 94 (#3815); PCT_VIV_INTERNET 19.65 → 65 (#3814); GRADO_ESCOLARIDAD 8.13 → 88 (#3803).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 107.86 → 59 (#40382).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.84 → 12 (#14620); PCT_POBREZA_EXTREMA 17.36 → 90 (#10589); INDICE_REZAGO_SOCIAL -0.14 → 93 (#54385); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 15.67 → 70 (#10619).
- Brecha: capacidad 22 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40379), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 51.08 (#40381), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1592.28 (#40380)] frente a captura 10 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#12527), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 1.37 (#55659), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.37 (#40378)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.05 → 46 (#40383).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 5.43 (#49317)] frente a captura 15 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 1.37 (#55659), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.12 (#55657)].
- Brecha: capacidad 59 [PCT_SUPERFICIE_ANP 24.46 (#50296)] frente a captura 100 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.81 (#55658)].
IOT v0.2 · 2026-09: 46.4 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 57 · viabilidad: 66 · crecimiento: 59 · brecha_transformacion: 19 · brecha_rendimiento_cafe: 46
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 46.4 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (66) y crecimiento del valor agrícola en diez años (59).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (19) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (46).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 51.29 → 42 (#3812); PCT_VIV_CELULAR 82.47 → 94 (#3815); PCT_VIV_INTERNET 19.65 → 65 (#3814); GRADO_ESCOLARIDAD 8.13 → 88 (#3803).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 107.86 → 59 (#40382).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.84 → 12 (#14620); PCT_POBREZA_EXTREMA 17.36 → 90 (#10589); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 15.67 → 70 (#10619).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.05 → 46 (#40383).
- Brecha: capacidad 22 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40379), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 51.08 (#40381), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1592.28 (#40380)] frente a captura 15 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#12527), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.37 (#40378)].
IOT v0.1 · 2026-09: 45.5 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 56 · conectividad: 77 · capital_humano: 80 · acceso_mercados: 13 · infraestructura: 88 · capacidad_productiva: 2 · transformacion_local: 3
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 45.5 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (88) y capital humano (80).
- Lo que más resta: capacidad productiva (2) y transformación local (3).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Mam (Winaq qo’/Mam) 464 · 94 %
- No especificado 14 · 3 %
- Náhuatl (Nahua) 6 · 1 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 4 · 1 %
- K'iche' 4 · 1 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 2 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 1 · 0 %
- Mazateco 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,284msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 15.1grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.08grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 62.7km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 255.4hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 3,936hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 4,661personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 12,319personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 11,343personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 9,744personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 15,151personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 1,599personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 8,161personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 7,847personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 16,008personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 3,938viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 3,846viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Mam | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 8pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 1.05% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 159personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 2personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 464personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 37localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 3.02% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 3.10% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 54.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 25personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 484personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 496personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Medio | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Medio | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.84índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 53.8índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.01índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.08índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.06índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.01índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.14índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 1,221lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,079lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,166lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,058lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,166lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 92.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 19.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 30.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 81.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 78.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 77.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 85.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 83.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 72.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 54.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 54.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 2.89% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5.21% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6.72% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 81.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 80.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 70.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 32.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 48.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 32.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 47.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 94.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 87.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 78.1% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 74.1% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 60.9% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 71.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 57.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 46.2% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 44.7% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 34.3% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 11.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 4.28% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.40% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.64% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 16,008personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 12,817personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11,371personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16,313personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 10,393personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9,113personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11,417personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 4,172personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,674personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2,833personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 13establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 8.13años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 38.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 11.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.77% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.52% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.80% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.41% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 10.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 10.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 30.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 14establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 533asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 1.37por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 22trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 47.1% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 55.2% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 4,023miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 17,934miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 89.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 51.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 6,318personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 183personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 6,135personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 11puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 58miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,080miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 213.8% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 763personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 999personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 44,038miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 154,807miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.12por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 27,386miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 85,941miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 5,368.6MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 86.0miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 576establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 529establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 36.0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 384unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 483unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 262personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 378personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 9,721miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 14,586miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 249establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 206personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 131personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 55unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 54unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 4,319miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 9,374miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 13.1% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 54establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 3.37establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 107.9% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 2cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 12,717.8t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,798.1t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,198.1t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,982.1t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,470.8t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,819.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,470.8t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,145t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,500t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,050.7t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,084t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,286t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,568t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,659.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,391.7t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,801.3t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,891.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,317.2t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,474.0t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,346t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,500.1t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,552.3t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,447.8t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 284t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 778.6t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 256t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 284t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 306.2t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 415.3t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 284t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 898.8t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 980t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 720t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 243t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 682.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 456.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 510t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 448.5t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 429.3t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 826.2t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 453.7t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 478.8t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 444.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 533.4t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 360t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,331.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.95veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 3.18t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.70t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.80t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.45t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.60t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.40t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.60t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.50t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.50t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.78t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.79t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.97t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.32t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.01t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.18t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.22t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.27t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.33t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.28t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.34t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.36t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.32t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 51.1% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 4,567.3ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,567.3ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,567.3ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,826ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,826ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,826ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,826ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,668ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,895ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,855ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,860ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,865ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,845ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,464ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,810.5ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,792ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,815ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,810ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,811ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,992ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,910ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,900ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,202ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 47,055,860MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,924,895.8MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,203,460.4MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,635,966MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,412,400MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,322,000MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,951,412MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,602,600MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,890,025MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,228,082.5MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,513,531.1MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,502,671.4MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,294,264.6MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,894,221.6MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,706,585.5MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,811,009.7MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,130,348.3MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,950,984.5MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,538,974.2MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,207,335.8MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,069,777.3MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,745,352.3MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,273,735.8MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 47,470,500MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,092,810.8MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,587,460.4MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,118,766MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,932,974MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,484,952MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,689,812MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,669,840MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,320,025MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,964,082.5MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,290,880.8MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,876,624.8MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,262,738.2MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,996,701.7MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,619,200.3MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,834,562.2MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,456,816.4MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,135,573.7MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,779,030.4MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,281,737.1MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,542,915.1MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,414,492.3MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,489,192.9MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 1,592.3MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 157personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 354personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 109establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 122establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 13establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.81por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 61.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 64.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 24.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 8.15% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 0.83% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 0.82% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.97% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 98.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 97.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 35.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 12.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.20% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.55% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.14% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.45% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 34.8km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 24.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 21.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 21.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 21.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.36km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 46.7% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 14.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 82.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 11.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 19.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 3.67% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.05millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.17millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.19millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.26millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.30millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.44millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.45millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.44millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.66millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0.24millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.26millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.34millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.47millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.60millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.60millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.45millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.31millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.43millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 15.2USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 12.8USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.31USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 16.1USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 21.1USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 29.3USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 37.7USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 37.5USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 90.6USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 81.7USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 27.1USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.81USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.43USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | Volcán Tacaná (RB) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 24.5% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |