Ficha municipal (ADN)
Marqués de Comillas 07116
Región XIII Maya · Cabecera: Zamora Pico de Oro · 913.81 km²
414 observaciones · 145 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 39.6 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 67 · viabilidad: 33 · crecimiento: 100 · brecha_financiera: 2 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 28 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 39.6 sobre 100. Lo que más suma: crecimiento del valor agrícola en diez años (100) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (28).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (2).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 202.44 → 100 (#40598).
- Brecha: capacidad 31 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40595), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 20.6 (#40597), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 13046.95 (#40596)] frente a captura 8 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#12639), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 5.51 (#55945), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 2.17 (#40594)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.77 → 62 (#14763); PCT_POBREZA_EXTREMA 22.99 → 79 (#11216); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.85 → 59 (#54462); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 15.84 → 69 (#11246).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 54.56 → 53 (#4164); PCT_VIV_CELULAR 51.33 → 37 (#4167); PCT_VIV_INTERNET 3.61 → 10 (#4166); GRADO_ESCOLARIDAD 6.21 → 35 (#4155).
- Brecha: capacidad 3 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 93.24 (#44837)] frente a captura 31 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 5.51 (#55945), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.23 (#55943)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0.01 (#50333)] frente a captura 31 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.23 (#55944)].
IOT v0.2 · 2026-09: 49.7 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 70 · viabilidad: 33 · crecimiento: 100 · brecha_transformacion: 28 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 49.7 sobre 100. Lo que más suma: crecimiento del valor agrícola en diez años (100) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (70).
- Lo que más resta: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (33) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (28).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 202.44 → 100 (#40598).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.77 → 62 (#14763); PCT_POBREZA_EXTREMA 22.99 → 79 (#11216); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 15.84 → 69 (#11246).
- Brecha: capacidad 31 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40595), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 20.6 (#40597), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 13046.95 (#40596)] frente a captura 8 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#12639), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 2.17 (#40594)].
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 54.56 → 53 (#4164); PCT_VIV_CELULAR 51.33 → 37 (#4167); PCT_VIV_INTERNET 3.61 → 10 (#4166); GRADO_ESCOLARIDAD 6.21 → 35 (#4155).
IOT v0.1 · 2026-09: 32.1 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 56 · conectividad: 37 · capital_humano: 45 · acceso_mercados: 8 · infraestructura: 47 · capacidad_productiva: 29 · transformacion_local: 1
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 32.1 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (56) y infraestructura (47).
- Lo que más resta: transformación local (1) y acceso a mercados (8).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tseltal 3,205 · 45 %
- Tsotsil 1,236 · 17 %
- Ch'ol 1,218 · 17 %
- Zoque 658 · 9 %
- Chinanteco 335 · 5 %
- Q'eqchi' 193 · 3 %
- Q'anjob'al 95 · 1 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 38 · 1 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 36 · 1 %
- Tojolabal 30 · 0 %
- K'iche' 20 · 0 %
- Ixil 13 · 0 %
- Kaqchikel 10 · 0 %
- Akateko 8 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 8 · 0 %
- Chatino 7 · 0 %
- Chuj 6 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 6 · 0 %
- No especificado 5 · 0 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 5 · 0 %
- Otras lenguas indígenas de América 5 · 0 %
- Chontal insuficientemente especificado 5 · 0 %
- Totonaco 4 · 0 %
- Otomí 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 130msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.3grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -90.77grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 913.8km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 14.1hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 2,897hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 4,903personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 8,861personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 7,989personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 7,428personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 11,910personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 561personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 6,394personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 6,498personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 12,892personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 2,898viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 2,896viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tseltal | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 24pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 38.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 4,637personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 331personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 3,205personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 27localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 54.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 55.4% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 78.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 88personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 7,082personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 7,147personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Muy alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.77índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 49.1índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.74índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.50índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.74índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.99índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.85índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 104lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 222lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 540lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 398lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 428lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 99.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 36.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 19.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 76.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 74.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 91.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 82.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 79.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 67.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.19% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.53% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.48% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 91.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 82.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 77.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 48.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 43.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 44.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 54.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 20.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 66.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 67.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 46.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 92.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 82.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 71.9% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 70.3% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 57.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 85.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 67.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 46.0% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 43.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 37.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 8.23% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.36% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.13% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.68% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 12,892personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 10,582personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12,939personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13,168personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 9,652personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10,649personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10,161personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 5,106personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4,910personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,027personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.21años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 59.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 21.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.76% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.62% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.0% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 12.9% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 18.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 18.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 47.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 39.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 537asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 5.51por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 71trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 62.1% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 60% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 4,390miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 8,877miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 95.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 54.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 4,835personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 71personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 4,764personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 41puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 60miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 125miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 56.1% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 343personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 457personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 43,237miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 59,735miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.23por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 26,779miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 41,808miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 3,242.9MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 91.5miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 265establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 253establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 20.6establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 225unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 221unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 186personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 276personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 15,566miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 23,551miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 8establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 136establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 42personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 57personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 23unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 28unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 2,879miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 7,090miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 12.5% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 28establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 2.17establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 202.4% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 6cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de cacao | 28.7t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23.7t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.87t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.90t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.34t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.36t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.36t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 13,318t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,146t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,664t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,732t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,051t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,075.6t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,249t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,914.1t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,433t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,625.0t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,221t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,639t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,831.9t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,959.3t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,496.5t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,335t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,309.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,475.9t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,685.9t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,611.1t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,671.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,245.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,273.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de palma de aceite | 0t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 382t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,145t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,363.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,882t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,850.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,422t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,437.3t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,120t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,123.6t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,196t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,137.3t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,167.1t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,167.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 20.6% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 18,199ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,439ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,261ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,258ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,455ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,599ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,958ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,841.3ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,784ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,812ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,133ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,123ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,158ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,891ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,186ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,352ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,138ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,069ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,072ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,151ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,166.5ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,178.5ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,821.6ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 39,515,760MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 50,670,400MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,663,730MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,717,000MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,838,960MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 47,258,150MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 58,927,100MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 54,080,160MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 73,973,235.6MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 59,858,738.5MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51,935,749.9MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 78,701,273.5MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,615,255.7MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 59,098,404.6MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65,771,304.1MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 75,319,363.9MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 79,900,091.0MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 69,753,431.6MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 77,372,996.6MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 95,245,664.6MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 105,285,416.1MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 121,408,304.3MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 168,201,304.5MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 13,047.0MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 65personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 55personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 24establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 27establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.23por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 90.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 88.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 86.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 36.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 9.56% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 23.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 5.32% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.53% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 79.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 85.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 37.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 45.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 24.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 13.4% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.23% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.53% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 8.69km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 109.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 79.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 79.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 79.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 6.16km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 42.1% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 17.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 51.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 4.41% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 3.61% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 24.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.09millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.22millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.25millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.31millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.29millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.34millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.26millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.49millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.34millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.42millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.52millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.57millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.53millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.64millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.82millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.94millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.32millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.52millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.98millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.86millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.80millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.82millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.71millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.75millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.57millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.52millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.67millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.60millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.36millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.38millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.40millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.29millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0.37millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.33millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.23millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.52millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.92millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.18millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.36millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.03millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.72millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.17millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.85millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.15millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.20millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 28.9USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 25.2USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 18.2USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 40.1USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 71.2USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 91.8USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 105.2USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 157.8USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 288.2USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 401.3USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 221.1USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 166.5USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 93.2USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | Lacan-Tun (RB) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0.01% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |