Ficha municipal (ADN)
Benemérito de las Américas 07114
Región XIII Maya · Cabecera: Benemérito de las Américas · 1,098.22 km²
409 observaciones · 144 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 31.1 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 57 · viabilidad: 49 · crecimiento: 23 · brecha_financiera: 36 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 21 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 31.1 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (49) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (57).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y crecimiento del valor agrícola en diez años (23).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 63.01 → 81 (#4100); PCT_VIV_CELULAR 67.79 → 68 (#4103); PCT_VIV_INTERNET 6.52 → 20 (#4102); GRADO_ESCOLARIDAD 6.6 → 46 (#4091).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.81 → 37 (#14737); PCT_POBREZA_EXTREMA 23.15 → 78 (#11102); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.41 → 74 (#54448); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 26.14 → 37 (#11132).
- Brecha: capacidad 28 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40058), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 21.37 (#40060), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 11498.61 (#40059)] frente a captura 24 [UE_DENUE_51_MAS 4 (#12331), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 16.57 (#55212), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.69 (#40057)].
- Brecha: capacidad 53 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 1483.16 (#42357)] frente a captura 32 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 16.57 (#55212), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.17 (#55210)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 36.41 → 23 (#40061).
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50238)] frente a captura 64 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.47 (#55211)].
IOT v0.2 · 2026-09: 35.1 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 51 · viabilidad: 49 · crecimiento: 23 · brecha_transformacion: 21 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 35.1 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (49) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (51).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (23) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (21).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 63.01 → 81 (#4100); PCT_VIV_CELULAR 67.79 → 68 (#4103); PCT_VIV_INTERNET 6.52 → 20 (#4102); GRADO_ESCOLARIDAD 6.6 → 46 (#4091).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.81 → 37 (#14737); PCT_POBREZA_EXTREMA 23.15 → 78 (#11102); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 26.14 → 37 (#11132).
- Brecha: capacidad 28 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40058), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 21.37 (#40060), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 11498.61 (#40059)] frente a captura 24 [UE_DENUE_51_MAS 4 (#12331), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.69 (#40057)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 36.41 → 23 (#40061).
IOT v0.1 · 2026-09: 42.7 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 50 · conectividad: 57 · capital_humano: 63 · acceso_mercados: 22 · infraestructura: 57 · capacidad_productiva: 37 · transformacion_local: 13
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 42.7 sobre 100. Lo que más suma: capital humano (63) y infraestructura (57).
- Lo que más resta: transformación local (13) y acceso a mercados (22).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tseltal 3,579 · 40 %
- Ch'ol 2,858 · 32 %
- Zoque 765 · 9 %
- Chinanteco 557 · 6 %
- Tsotsil 389 · 4 %
- Q'eqchi' 280 · 3 %
- Náhuatl (Nahua) 85 · 1 %
- Otras lenguas indígenas de América 46 · 1 %
- No especificado 46 · 1 %
- Q'anjob'al 40 · 0 %
- Mazateco 37 · 0 %
- K'iche' 32 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 29 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 23 · 0 %
- Kaqchikel 21 · 0 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 18 · 0 %
- Totonaco 18 · 0 %
- Tojolabal 11 · 0 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 11 · 0 %
- Popoluca insuficientemente especificado 10 · 0 %
- Ixil 9 · 0 %
- Otomí 8 · 0 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 8 · 0 %
- Huasteco (Tének/Huasteco) 5 · 0 %
- Pame (Xiʾui/Pame) 4 · 0 %
- Tarasco (Purépecha/Pʾurhépecha/Pʾurhé/Tarasco) 3 · 0 %
- Chontal insuficientemente especificado 3 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 129msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.5grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -90.65grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 1,098.2km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 21.5hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 5,473hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 8,857personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 16,297personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 14,713personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 13,698personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 21,749personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 1,015personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 11,789personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 11,814personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 23,603personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 5,476viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 5,447viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tseltal | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 27pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 25.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 5,448personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 329personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 3,579personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 49localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 37.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 37.7% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 57.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 57.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 54personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 8,808personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 8,895personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y más de 5,000 indígenas, más Mun. con agrupaciones lingüísticas de menos de 5,000 HLI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Muy alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.81índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 51.4índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.71índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.22índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.60índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.60índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.41índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 110lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 318lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 644lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 585lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 653lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 96.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 27.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 14.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 61.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 75.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 86.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 88.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 77.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 52.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 58.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.98% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.57% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.02% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 83.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 87.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 75.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 29.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 53.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 46.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 49.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 50.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 58.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 53.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 92.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 83.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 64.6% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 55.3% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 48.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 82.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 56.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 41.7% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 35.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 33.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 13.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 2.60% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.74% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.29% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 23,603personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 16,036personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16,588personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25,505personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 13,367personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14,518personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19,345personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 4,770personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6,828personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5,903personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 18establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.60años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 54.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 24.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.18% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.5% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.55% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 13.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 14.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 14.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 36.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 15establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 1,024asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 16.6por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 391trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 44.5% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 45.2% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 48,570miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 94,243miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 89.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 63.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 10,269personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 142personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 10,127personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 72puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 3,845miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 9,278miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 228.9% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 1,658personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,959personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 321,232miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 887,754miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.17por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 156,312miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 514,103miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 21,781.3MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 262.4miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 907establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 850establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 38.4establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 658unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 775unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 787personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 958personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 80,894miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 260,916miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 26establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 460establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 317personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 367personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 71unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 83unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 41,411miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 145,002miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 18.7% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 87establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 3.69establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 36.4% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 6cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de cacao | 4.37t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.96t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.22t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.11t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.02t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 18,065t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,320t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,686t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,786t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,126t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,071.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,485t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,338.8t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,260.8t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,120t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,882.6t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,281.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,710.9t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,321.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,261.4t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,075t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,437.3t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,913.2t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,767.8t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,907.5t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,820.3t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,891.0t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,295.8t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de palma de aceite | 0t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,272t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,888.2t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,913t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,080.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,415t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,037t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,998t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,468.2t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,793.4t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,862.4t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,968.5t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,968.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 21.4% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 19,713.5ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,262.0ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,830.0ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,821.0ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,779.0ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,830.0ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,139.0ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,861ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,168.2ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,297.7ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,670.2ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,136.2ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,108.7ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,384.2ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,304.8ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,557.3ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,825ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,182ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,054ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,721.5ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,720.5ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,700.5ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,470.7ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 51,160,520MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,810,219.6MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,445,148.0MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,415,730MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,777,460MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,366,722MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 63,733,800MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,938,540MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 68,631,030.2MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 109,997,689.3MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 173,788,133.0MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 481,097,887.9MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 198,955,406.9MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 168,353,626.9MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 144,408,970.2MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 161,849,737.1MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 193,741,178.8MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 67,884,681.7MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 74,555,567.6MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 222,779,371.8MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 224,663,113.6MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 226,101,814.4MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 271,401,676.3MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 11,498.6MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 246personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 285personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 95establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 106establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 11establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.47por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 90.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 78.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 77.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 28.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 11.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 11.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 3.14% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 2.37% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 88.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 91.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 97.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 40.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 45.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 22.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.71% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.10% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.73% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 10.1km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 109.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 111.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 111.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 111.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 4.71km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 50.4% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 20.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 67.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 7.94% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 6.52% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 14.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 1.19millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.51millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.44millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.27millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.54millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.82millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.24millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.38millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.54millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.55millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.09millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.94millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.64millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.37millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.35millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.48millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.60millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.46millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.53millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.65millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.92millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.34millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.24millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.28millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.57millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.34millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.30millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.70millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.15millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.11millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.16millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.18millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.82millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.41millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.84millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.60millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.93millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.69millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.32millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.04millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.80millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.08millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.1millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.29millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.11millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.57millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.47millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.40millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.09millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.34millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.24millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.34millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.92millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.29millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 5.41millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.99millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.12millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.84millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.24millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 8.79millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.90millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 8.59millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 13.7millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 22.0millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 35.2millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 32.6millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 35.0millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 229.3USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 253.9USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 301.7USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 247.6USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 264.3USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 372.4USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 419.6USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 364.1USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 579.3USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 930.8USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,492.7USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,379.5USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,483.2USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |