Ficha municipal (ADN)
La Libertad 07050
Región XIII Maya · Cabecera: La Libertad · 456.44 km²
408 observaciones · 143 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 34.2 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 55 · viabilidad: 55 · crecimiento: 12 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 50 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 34.2 sobre 100. Lo que más suma: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (50) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (55).
- Lo que más resta: remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0) y superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0).
- Brecha: capacidad 59 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.38 (#40221), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 11.45 (#40223), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 17813.3 (#40222)] frente a captura 16 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12079), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 4.59 (#55440), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 4.01 (#40220)].
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 61.93 → 77 (#2084); PCT_VIV_CELULAR 74.83 → 80 (#2087); PCT_VIV_INTERNET 9.42 → 30 (#2086); GRADO_ESCOLARIDAD 7.56 → 72 (#2075).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.83 → 24 (#13918); PCT_POBREZA_EXTREMA 8.15 → 100 (#7511); INDICE_REZAGO_SOCIAL -0.19 → 95 (#54007); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 38.22 → 0 (#7541).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 14.53 → 12 (#40224).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 0 (#45317)] frente a captura 26 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 4.59 (#55440), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.19 (#55438)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50270)] frente a captura 26 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.19 (#55439)].
IOT v0.2 · 2026-09: 42.3 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 41 · viabilidad: 55 · crecimiento: 12 · brecha_transformacion: 47 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 42.3 sobre 100. Lo que más suma: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (47) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (55).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (12) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (41).
- Brecha: capacidad 59 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.38 (#40221), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 11.45 (#40223), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 17813.3 (#40222)] frente a captura 20 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12079), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 4.01 (#40220)].
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 61.93 → 77 (#2084); PCT_VIV_CELULAR 74.83 → 80 (#2087); PCT_VIV_INTERNET 9.42 → 30 (#2086); GRADO_ESCOLARIDAD 7.56 → 72 (#2075).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.83 → 24 (#13918); PCT_POBREZA_EXTREMA 8.15 → 100 (#7511); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 38.22 → 0 (#7541).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 14.53 → 12 (#40224).
IOT v0.1 · 2026-09: 41.6 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 43 · conectividad: 68 · capital_humano: 78 · acceso_mercados: 14 · infraestructura: 65 · capacidad_productiva: 20 · transformacion_local: 3
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 41.6 sobre 100. Lo que más suma: capital humano (78) y conectividad (68).
- Lo que más resta: transformación local (3) y acceso a mercados (14).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Ch'ol 180 · 68 %
- Tseltal 68 · 26 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 8 · 3 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 7 · 3 %
- Náhuatl (Nahua) 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 22msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.7grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -91.72grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 456.4km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 11.5hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 1,586hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 1,331personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 4,176personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 3,901personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 3,287personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 4,976personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 614personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 2,625personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 2,607personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 5,232personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 1,586viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 1,585viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Ch'ol | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 5pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 3.26% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 162personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 6personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 180personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 68localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 4.89% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 5.05% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 100% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 46personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 256personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 264personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Medio | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Medio | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.83índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 52.7índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.17índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.08índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.21índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.34índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.19índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 1,088lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,220lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,301lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,359lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,213lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 92.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 11.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 16.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 74.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 85.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 78.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 65.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 63.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 28.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 5.34% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.54% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.99% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 63.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 63.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 15.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8.15% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 47.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 43.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 40.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 54.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 53.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 79.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 68.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 57.3% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 48.6% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 45.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 55.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 31.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 22.1% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 14.1% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 12.7% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 29.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 2.13% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.47% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.32% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 5,232personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 5,431personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4,966personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5,283personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 3,421personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,146personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2,260personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 845personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 892personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 431personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.56años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 44.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 11.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.97% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.33% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.97% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.7% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 12.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 12.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 34.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 24asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 4.59por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 24trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 43.6% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 49.2% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 5,145miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 6,832miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 90.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 61.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 2,586personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 10personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 2,576personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 7puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 26miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 123miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | -8.09% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 353personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 368personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 33,668miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 36,968miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.19por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 24,103miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 22,152miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 4,233.9MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 60.2miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 203establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 183establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 38.8establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 167unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 173unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 156personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 168personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 17,201miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 7,357miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 89establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 51personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 50personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 23unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 21unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 2,362miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,622miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 13.6% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 21establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 4.01establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.38establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 14.5% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 7cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 6,200t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,760t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,978t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,446t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,429t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,143.6t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,795.7t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,276.4t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,995.9t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,602.3t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,294.1t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,255.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,763.7t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,942.6t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,892.7t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,617t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,741.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,767.3t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,734.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,888.4t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,836.4t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,829.8t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,148.3t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de palma de aceite | 0t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 467.4t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 787.8t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 833.7t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 883.0t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 877.3t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 962.3t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,015.3t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,186.3t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,228.3t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,799.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,592.9t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,154.3t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,783.4t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,850.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,823.7t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,940.0t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,021.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,063.2t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,068.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 11.5% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 4,769ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,149ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,410.5ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,612.5ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,512.5ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,292.7ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,007.7ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,192.5ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,287ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,291.5ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,331.5ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,336ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,328.5ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,195ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,440.5ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,200ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,290.5ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,833ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,827ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,245.5ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,250.5ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,251.5ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,228.4ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 28,577,500MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 54,327,000MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,374,658MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,448,385.6MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 63,184,039.7MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 72,446,688.7MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 66,296,691.6MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 84,371,244MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 76,832,659.5MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 93,497,340.8MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 102,769,428.8MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 76,901,208.6MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 81,372,109.6MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,291,333.6MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 58,454,388.3MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 62,414,190.5MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 63,517,944.4MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 57,312,619.8MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 58,027,787.4MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 74,790,646.0MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 77,867,476.9MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 79,788,650.2MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 93,199,195.9MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 17,813.3MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 44personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 45personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 21establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 22establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.19por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 67.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 72.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 70.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 20.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 1.96% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 13.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 3.15% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.38% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 86.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 96.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 28.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 22.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 15.3% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.44% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.06% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.61% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 9.22km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 190.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 42.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 41.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 41.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 8.05km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 18.0% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 19.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 74.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 10.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 9.42% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 5.63% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.38USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.19USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.57USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |