Ficha municipal (ADN)
Catazajá 07016
Región XIII Maya · Cabecera: Catazajá · 629.11 km²
408 observaciones · 143 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 33.5 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 52 · viabilidad: 52 · crecimiento: 16 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 49 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 33.5 sobre 100. Lo que más suma: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (49) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (52).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- Brecha: capacidad 53 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 1.31 (#40214), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 19.98 (#40216), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 7287.83 (#40215)] frente a captura 8 [UE_DENUE_51_MAS 3 (#11827), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 4.14 (#55430), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.36 (#40213)].
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 54.84 → 54 (#996); PCT_VIV_CELULAR 67.49 → 67 (#999); PCT_VIV_INTERNET 8.53 → 27 (#998); GRADO_ESCOLARIDAD 7.54 → 72 (#987).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 30 (#13476); PCT_POBREZA_EXTREMA 19.69 → 85 (#5573); INDICE_REZAGO_SOCIAL -0.07 → 91 (#53769); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 37.06 → 3 (#5603).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 21.34 → 16 (#40217).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 0.57 (#40917)] frente a captura 23 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 4.14 (#55430), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.17 (#55428)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50269)] frente a captura 15 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.11 (#55429)].
IOT v0.2 · 2026-09: 42.0 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 39 · viabilidad: 52 · crecimiento: 16 · brecha_transformacion: 48 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 42.0 sobre 100. Lo que más suma: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (48) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (52).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (16) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (39).
- Brecha: capacidad 53 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 1.31 (#40214), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 19.98 (#40216), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 7287.83 (#40215)] frente a captura 9 [UE_DENUE_51_MAS 3 (#11827), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.36 (#40213)].
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 54.84 → 54 (#996); PCT_VIV_CELULAR 67.49 → 67 (#999); PCT_VIV_INTERNET 8.53 → 27 (#998); GRADO_ESCOLARIDAD 7.54 → 72 (#987).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 30 (#13476); PCT_POBREZA_EXTREMA 19.69 → 85 (#5573); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 37.06 → 3 (#5603).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 21.34 → 16 (#40217).
IOT v0.1 · 2026-09: 43.9 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 42 · conectividad: 57 · capital_humano: 69 · acceso_mercados: 11 · infraestructura: 69 · capacidad_productiva: 52 · transformacion_local: 7
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 43.9 sobre 100. Lo que más suma: capital humano (69) y infraestructura (69).
- Lo que más resta: transformación local (7) y acceso a mercados (11).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Ch'ol 469 · 53 %
- Tseltal 344 · 39 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 13 · 1 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 13 · 1 %
- Tsotsil 12 · 1 %
- Zoque 10 · 1 %
- Chontal insuficientemente especificado 9 · 1 %
- Totonaco 7 · 1 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 4 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 3 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 10msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.7grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.02grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 629.1km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 28.0hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 4,785hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 4,577personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 13,949personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 13,042personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 11,073personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 16,723personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 1,969personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 8,737personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 8,882personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 17,619personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 4,788viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 4,775viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Ch'ol | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 10pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 2.77% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 464personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 22personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 469personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 184localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 4.52% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 5.02% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 81.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 34personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 797personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 884personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Medio | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.82índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 52.1índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.10índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.06índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.31índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.02índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.07índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 1,150lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,094lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,382lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,020lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,085lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 95.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 4.50% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 37.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 14.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8.60% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 46.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 85.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 89.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 83.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 77.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 76.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 67.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 36.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 2.88% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.10% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.18% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 76.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 76.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 67.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 16.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 59.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 39.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 36.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 66.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 79.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 71.4% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 49.6% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 44.3% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 39.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 53.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 40.3% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 22.5% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 19.7% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 17.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 19.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 1.68% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.89% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.51% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 17,619personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 17,276personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20,950personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22,056personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 13,171personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15,933personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14,867personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 2,821personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5,092personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4,343personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 16establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.54años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 47.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 8.72% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.93% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.85% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.44% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.12% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 12.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 12.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 34.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 9establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 622asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 4.14por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 73trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 28.4% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 38.1% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 17,880miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 43,486miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 90.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 54.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 7,650personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 91personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 7,559personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 13puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 3,053miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,206miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 25.9% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 1,367personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,568personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 181,273miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 247,825miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.17por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 122,684miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 154,437miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 8,765.4MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 98.5miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 441establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 376establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 25.0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 310unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 364unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 294personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 442personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 89,309miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 103,466miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 173establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 36personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 44personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 20unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 23unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 4,420miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,823miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 2.81% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 24establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 1.36establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 23establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 1.31establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 21.3% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 8cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 16,560t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,855t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,739.6t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,033t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,592t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,831.0t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,101.8t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,659.1t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,423.2t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,849.2t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,512.4t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,731.7t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,065.6t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,296.6t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,524.6t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,337t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,160.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,135.7t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,534.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,862.5t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,739.5t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,208.1t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,188.3t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de palma de aceite | 0t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,995.3t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,616.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,657.1t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,633.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,970.3t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,889.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,466.8t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,362.5t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,632.5t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,798.8t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,900.8t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,480.3t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,050.1t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,674.6t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,142.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,446.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,562.1t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,399.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,555.3t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,562t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 20.0% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 11,155ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,759ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,108.3ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,659.8ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,889.8ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,872.1ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,497.1ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,770ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,858.2ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,863.1ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,880.2ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,884.2ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,967.2ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,731.2ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,958.2ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,627.2ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,613ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,626ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,634ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,595ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,603.5ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,611.5ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,569.1ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 44,182,000MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 64,970,020.5MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,233,112.4MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46,170,737.6MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 67,450,204.1MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 94,803,270.2MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 85,710,130.2MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 95,433,111.8MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 85,337,270MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 129,850,096.8MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 103,762,411.3MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 99,838,727.2MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 105,819,146.5MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 93,837,946.3MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 81,133,675.6MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 82,936,781.4MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 92,489,848.7MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 81,866,729.9MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 85,765,684.3MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 117,968,057.8MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 113,369,683.4MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 120,047,145.5MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 128,404,314.7MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 7,287.8MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 143personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 188personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 74establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 76establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.11por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 57.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 75.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 79.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 21.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 9.40% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 3.18% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 5.43% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.96% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 96.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 94.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 97.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 34.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 29.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 14.4% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.46% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.24% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.61% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 12.3km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 239.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 77.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 75.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 76.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 4.39km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 24.1% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 14.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 67.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 7.25% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 8.53% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 7.31% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.01millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0.04millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 1.99USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.50USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.76USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.55USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.33USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.50USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.75USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.67USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.66USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.41USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.23USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.23USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.57USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |